Решение Чукотского УФАС России в отношении Северо-Восточного территориального управления Федерального агентства по рыболовству
13 июня 2018, 00:00
РЕШЕНИЕ № 71/01-44/18
 
 
13 июня 2018 г.                                                                                           г. Анадырь
 
Комиссия Чукотского УФАС России  по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее – Комиссия) в составе:
Председатель Комиссии: <...>, заместитель руководителя Чукотского УФАС России;
Члены Комиссии: <...>, главный специалист-эксперт Чукотского УФАС России, <...>, ведущий специалист-эксперт Чукотского УФАС России,
в присутствии представителей Северо-Восточного территориального управления Федерального агентства по рыболовству: <...> по доверенности от 08.02.2018 года №05-01-05/707;
в отсутствии представителей Семейной родовой общины коренных малочисленных народов севера «АНК’Ы» (МОРЕ).
Рассмотрев жалобу Семейной родовой общины коренных малочисленных народов севера «АНК’Ы» (МОРЕ) (689000, г. Анадырь, ул. Энергетиков д. 13, кв. 23) (далее – Заявитель), на действия комиссии организатора торгов Северо-Восточного территориального управления Федерального агентства по рыболовству (683009, Камчатский край, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Академика Королёва, д. 58) (далее –  комиссия Организатора торгов), при проведении конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка на территории Анадырского муниципального района Чукотского автономного округа для осуществления рыболовства в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации в отношении водных биологических ресурсов внутренних морских вод Российской Федерации и территориального моря Российской Федерации, а так же в отношении анадромных, катадромных и трансграничных видов рыб лицам, относящимся к указанным народам и их общинам, зарегистрированным в Чукотском автономном округе, извещение №180418/1106609/01 (далее – Конкурс), в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции),
УСТАНОВИЛА:
 
В Чукотское УФАС России 04.06.2018 г. поступила жалоба от Заявителя на действия комиссии Организатора торгов.
Рассмотрение жалобы было назначено на 13.06.2018 года в 10 часов 00 минут.
Заявитель считает, что ему необоснованно отказано в допуске к участию в конкурсе по лотам № 1, 3, 4, 5, 11, 12.
Чукотское УФАС России в целях всестороннего и объективного рассмотрения жалобы запросило у Северо-Восточного территориального управления Федерального агентства по рыболовству  документы и материалы (уведомление от 05.06.2018 года № 0697/01-47),  на основании части 11 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, Организатор конкурса был уведомлен о том, что обязан приостановить конкурс и не вправе заключать договора до рассмотрения жалобы по существу.
Комиссия, изучив представленные материалы, установила следующее.
Как установлено и следует из материалов дела, 18.04.2018 Организатором торгов на официальных сайтах www.torgi.gov.ru размещено извещение №180418/1106609/01 о проведении конкурса.
Дата и время окончания приема заявок 28.05.2018 года 10:00.
Дата и время вскрытия конвертов 28.05.2018 года 10:00.
Согласно протоколу от 01.06.2018 рассмотрение заявок на участие в конкурсе Семейная родовая община коренных малочисленных народов Севера «АНК’Ы» (МОРЕ) не допущена по причине несоответствия заявки требованиям, установленным постановлением Правительства РФ от 24.12.2008 № 986 и конкурсной документацией и (неверно указана организационно-правовая форма).
Согласно статье 33.3 Федерального закона от 20.12.2004 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» договор о предоставлении рыбопромыслового участка заключается по результатам конкурса на право заключения такого договора. Порядок подготовки и заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка, форма примерного договора о предоставлении рыбопромыслового участка, порядок организации и проведения конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Правила организации и проведения конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления рыболовства в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2008 № 986 (далее - Правила № 986).
Правила № 986 устанавливают порядок организации и проведения конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка в целях осуществления рыболовства для обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации лицам, относящимся к указанным народам, и их общинам, зарегистрированным в соответствующем субъекте Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 24 Правил № 986 заявка оформляется по форме, утвержденной организатором конкурса.
Согласно пункту 25 Правил № 986 заявка должна содержать, в том числе, фирменное наименование, сведения об организационно-правовой форме и местонахождении - для общин малочисленных народов.
В силу пункта 13 Правил № 986 основаниями для отказа в допуске к участию в конкурсе являются, в том числе, несоответствие заявки и прилагаемых к ней документов требованиям, установленным пунктами 25 - 27 настоящих Правил.
Следовательно, несоответствие претендента или представленной им заявки, информации и документов пунктам 25 - 27 Правил № 986, комиссия обязана отказать такому претенденту в допуске к участию в конкурсе.
Как установлено Комиссией и следует из материалов дела, Заявитель, в представленных заявках по лотам №1, 3, 4, 5, 11, 12, указал, организационно-правовую форму, как «Семейная родовая община коренных малочисленных народов Севера».
Однако содержащиеся в ЕГРЮЛ сведения, указывают на то, что полное наименование организационно-правовой формы Семейной родовой общины коренных малочисленных народов севера «АНК’Ы» (МОРЕ) - «Общины коренных малочисленных народов Российской Федерации».
Таким образом, на основании пункта 13 Правил № 986 комиссией Организатора торгов правомерно отказано в допуске к участию в конкурсе Заявителю, поскольку им не были верно, указаны сведения об организационно-правовой форме, что не соответствует требованиям конкурсной документации и требованиям действующего законодательства.
На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 18.1, 23 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» Комиссия,
 
РЕШИЛА:
Признать жалобу Семейная родовая община коренных малочисленных народов Севера «АНК’Ы» (МОРЕ) необоснованной.
 
Председатель Комиссии                 _________________________          <...>
Члены Комиссии                             _________________________         <...>
                                                _________________________         <...>
 
 
Решение может быть обжаловано в течение трёх месяцев со дня его принятия в арбитражный суд.
Наверх