Решение Чукотского УФАС России в отношении филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Билибинская атомная станция»
06 июня 2018, 00:00

РЕШЕНИЕ № 67/01-44/18

06 июня 2018 г.                                                                                        г. Анадырь

 

Комиссия Чукотского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее – Комиссия) в составе:

Председатель Комиссии: <...>, руководитель Чукотского УФАС России;

Члены Комиссии: <...>, заместитель руководителя Чукотского УФАС России; <...>, главный специалист-эксперт Чукотского УФАС России,

в отсутствии представителей Общества с ограниченной ответственностью «Фама Про», филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Билибинская атомная станция» уведомленных надлежащим образом,

рассмотрев жалобу Общества с ограниченной ответственностью «Фама Про» (далее – Заявитель) на действия филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Билибинская атомная станция» (далее – Организатор торгов, Заказчик), при проведении открытого запроса предложений в электронной форме «Право заключения договора на Обследование, инженерно-геологические изыскания и разработка рабочей документации по капитальному ремонту здания штаба ВЧ 3537 (РСЦ) Билибинской АЭС», извещение № 31806385267 (далее – Запрос предложений), в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции),

УСТАНОВИЛА:

В Чукотское УФАС России 28.05.2018 г. поступила жалоба от Заявителя на действия Заказчика.

По мнению Заявителя, нарушение со стороны Заказчика выразилось в том, что неправомерно произведен расчет количества баллов по критерию «Квалификация участника (опыт)» .

Статьей 18.1 Закона о защите конкуренции установлен порядок рассмотрения антимонопольным органом жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов или в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон о закупках) установлены общие принципы закупок товаров, работ, услуг и основные требования к таким закупкам.

Согласно части 1 статьи 2 Закона о закупках при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 статьи 2 Закона о закупках правовыми актами, регламентирующими правила закупки.

Согласно представленным материалам и информации в ЕИС 18.04.2018 размещено извещение о проведении открытого запроса предложений в электронной форме «Право заключения договора на Обследование, инженерно-геологические изыскания и разработка рабочей документации по капитальному ремонту здания штаба ВЧ 3537 (РСЦ) Билибинской АЭС». Окончание срока подачи заявок - 03.05.2018 в 01:00. Подведение итогов - 17.05.2018 в 23:59 (МСК).

Согласно протоколу открытия доступа к заявкам на участие в запросе предложений от «03» мая 2018 года № 84/ВЭ-ОЗП/2018 было подано 4 заявки на участие в запросе предложений.

Согласно протоколу№ 13/О-ОЗП/2018 от 17.05.2018 Заявителю по критерию «Квалификация участника (опыт)» присвоено 0.54 балла.

Согласно пункту 13 части 10 статьи 4 Закона о закупках в документации о закупке должны быть указаны сведения, определенные положением о закупке, в том числе порядок оценки и сопоставления заявок на участие в закупке.

Согласно разделу 3 к документации Заказчиком установлен порядок оценки заявок по критерию Квалификация участника закупки (значимость критерия Квi – 5 %), в том числе:         опыт (значимость подкритерия Оi – 100%). Оценка (балл) подкритерия «опыт» (БОi) рассчитывается в два шага. Опыт оценивается по формуле.

При оценке по данному подкритерию учитываются завершенные в 2015 – 2018 гг. (последние 3 года), согласно справке об опыте выполнения договоров (подраздел 4.1., Форма 6) с обязательным приложением копий следующих документов, оформленных в соответствии с правилами бухгалтерского учета (перечислены).

Количество баллов, присуждаемых по показателю «Квалификация участника закупки (опыт)», рассчитывается, как суммарная стоимость завершенных участником в 2015 – 2018 гг. (последние 3 года) работ (услуг) в рамках договоров на проведения инженерных изысканий.

Таким образом, Заказчиком в документации установлен порядок оценки (присвоения баллов) по критерию «Квалификация участника закупки (опыт)».

Комиссия Чукотского УФАС России установила, что оценка заявок производилась в полном соответствии с формулами, установленными в документации.

В письменных пояснениях Заказчик указал, что «критерием оценки опыта были избраны инженерно-геологические изыскания, позволяющие определить состояние грунтов основания обследуемого здания, с учетом сезонного воздействия подпочвенных вод, и разработать мероприятия по укреплению основания для предотвращения просадки здания. При проведении подсчета опыта из приложенных к заявке ООО «Фама Про» «Сведений об опыте работы», отвечающий требованиям закупочной документации, по требованию к необходимым работам был представлен только договор на «Обследование подпорной железобетонной стены с проведением инженерных изысканий и контроль за техническим состоянием», который был использован при оценке опыта. Остальные данные не учитывались при оценке опыта, т.к. выполненные ранее работы не отвечали требованиям закупочной документации (раздел 3 Критерии и методика оценки заявок на участие в закупке)».

В связи с этим, Заявителю присвоено 0.54 балла по вышеуказанному критерию.

Согласно материалам и сведениям, представленным в ходе заседания, Комиссий установлено следующее.

Объектом закупки является обследование, инженерно-геологические изыскания и разработка рабочей документации по капитальному ремонту здания ВЧ 3537 (РСЦ) Билибинской АЭС.

В п. 2.2 Технического задания документации  определено следующее: «Инженерно-геологические изыскания с целью установления причин возникновения повреждений и деформаций в здании ВЧ 3537 (РСЦ) и подготовки исходных данных для рабочего проектирования. Проходка скважин, отбор проб грунтов и подземных вод. Лабораторный анализ физико-механических свойств грунтов, химический анализ вод. Камеральная обработка материалов полевых и лабораторных работ, составление отчета».

Заявителем в составе заявки на участие в запросе предложений представлена Справка об опыте выполнения договоров (форма 6).

Изучив Справку об опыте выполнения договоров, Комиссия пришла к выводу, что Заявителем не представлено доказательств, того что в рамках исполнения договоров указанных в Справке, проводились работы по инженерно-геологическим изысканиям.

Комиссия приняла решение признать жалобу Заявителя в части неправомерного произведения расчета количества баллов по критерию «Квалификация участника закупки  (опыт)», необоснованной.

На основании вышеизложенного и в соответствии с положениями части 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции Комиссия Чукотского УФАС России,

 

РЕШИЛА:

 

  1. Признать жалобу Общества с ограниченной ответственностью «Фама Про» на действия филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Билибинская атомная станция» при проведении открытого запроса предложений в электронной форме «Право заключения договора на Обследование, инженерно-геологические изыскания и разработка рабочей документации по капитальному ремонту здания штаба ВЧ 3537 (РСЦ) Билибинской АЭС», извещение № 31806385267 необоснованной.
  2. Снять ограничения на проведение запроса предложений, наложенные уведомлением Чукотского УФАС России от 28.05.2018 № 0665/01-44.

 

 

 

Председатель Комиссии:

 

 

 

________________________

 

 

 

<...>

 

 

Члены Комиссии:

________________________

<...>

 

________________________

  <...>

       

 

 

Решение может быть обжаловано в течение трёх месяцев со дня его принятия в арбитражный суд.

Приложенные файлы
_Решение-1528338933.doc (72,0 КБ)
Наверх